Licitaciones Perú
Ejecucion del Proyecto Reparacion de Pavimento y Vereda en el (la)...

Ejecucion del Proyecto Reparacion de Pavimento y Vereda en el (la) Calles Colindantes del Mercado Modelo y el Anexo del Mercado Modelo Distrito de Piura Provincia de Piura Departamento Piura

Municipalidad Provincial de Piura 09/12/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS por S/ 3,724,955.77 el 22/01/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1584-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,724,955.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO REPARACION DE PAVIMENTO Y VEREDA EN EL (LA) CALLES COLINDANTES DEL MERCADO MODELO Y EL ANEXO DEL MERCADO MODELO DISTRITO DE PIURA PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO PIURA

LP-SM-6-2019-CS/MPP-1
Publicado
09/12/2019
Inicio contrato
21/02/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
22/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Monto adjudicado
S/ 3,724,955.77
27 postores presentados Valor referencial S/ 3,724,955.77

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2020-GM/MPP
Monto
Soles 3,724,955,77
21/02/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCCIONES, CONSULTORIA E INVERSIONES B Y M S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 137 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000