Licitaciones Perú
Servicio de Procesamiento y Almacenamiento en la Nube,...

Contratacion de Servicio de Procesamiento y Almacenamiento en la Nube, Mantenimiento, Soporte Técnico y Capacitación para el Sistema Integrado Informático de Gestión Educativa (siige) de la Universidad Nacional San Cristibal de Huamanga.

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Ayacucho 30/05/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-UNSCH/C-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 560,000.00 el 02/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-UNSCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121698
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO EN LA NUBE, MANTENIMIENTO, SOPORTE TÉCNICO Y CAPACITACIÓN PARA EL SISTEMA INTEGRADO INFORMÁTICO DE GESTIÓN EDUCATIVA (SIIGE) DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTIBAL DE HUAMANGA.

CP SER-SM-1-2025-UNSCH/C-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 560,000.00

Contrato

Título
49-2025-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 560,000,00
Duración
363 días
15/07/2025 → 13/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA