Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, 3d...

Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición, Destrucción) Responsabilidad Civil y Vehículos para la Oficina de Normalización Previsional - Onp 2026-2027

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 40,820.82 el 03/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183991
Contratado — proceso cerrado
USD 89,370.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES MULTIRIESGO, 3D (DESHONESTIDAD, DESAPARICIÓN, DESTRUCCIÓN) RESPONSABILIDAD CIVIL Y VEHÍCULOS PARA LA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL - ONP 2026-2027

CP-ABR-14-2025-ONP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
31/03/2026
Fin contrato
29/09/2027
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 40,820.82
5 postores presentados Valor referencial USD 89,370.64 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2026000012
Monto
Dólar Norteamericano 40,820,82
Duración
547 días
31/03/2026 → 29/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA