Licitaciones Perú
Suministro de Material Medico Cateter Balon con Kit de Introduccion...

Contratacion de Suministro de Material Medico Cateter Balon con Kit de Introduccion para el Instituto Nacional Cardiovascular-incor

Seguro Social de Salud 27/12/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DISPOSITIVOS MEDICOS E.I.R.L. por S/ 475,869.00 el 31/03/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-242
Contratado — proceso cerrado
S/ 495,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO CATETER BALON CON KIT DE INTRODUCCION PARA EL INSTITUTO NACIONAL CARDIOVASCULAR-INCOR

LP-SM-5-2024-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
31/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISPOSITIVOS MEDICOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 475,869.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 495,300.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600060208
Monto
Soles 475,869,00
Duración
364 días
17/04/2025 → 16/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-02-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA