Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion del Programa de Micromedicion y Adecuacion...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion del Programa de Micromedicion y Adecuacion de Cajas de Registro de Conexiones de Agua Potable de la Localidad de Huanuco de la Eps Seda Huanuco S.A - Pmo 3er Año Regulatorio

La licitación CP SER-SM-3-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO VIDA Y AGUA por S/ 701,172.00 el 16/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149792
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,825.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL PROGRAMA DE MICROMEDICION Y ADECUACION DE CAJAS DE REGISTRO DE CONEXIONES DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE HUANUCO DE LA EPS SEDA HUANUCO S.A - PMO 3ER AÑO REGULATORIO

CP SER-SM-3-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIDA Y AGUA
Monto adjudicado
S/ 701,172.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 701,825.58 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2025-EPS SEDA HUANUCO S.A
Monto
Soles 701,172,00
Duración
95 días
27/10/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO VIDA Y AGUA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 701 172
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111