Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 26/06/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-SUNARP/CS-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 595,670.40 el 13/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-SUNARP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1918-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,145,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL

CP-SM-4-2018-SUNARP/CS-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
12/09/2018
Fin contrato
10/01/2020
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 595,670.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,145,520.00 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2018-SUNARP
Monto
Soles 595,670,40
12/09/2018 → 10/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

APOYO TOTAL S.A. - EFIENZA S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SAC - AFE SERVICE SAC
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO TOTAL SA
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100