Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Proyecto: Creación del Camino Vecinal...

Contratacion de Servicio de Ejecución del Proyecto: Creación del Camino Vecinal Entre la Comunidad de Altomayo y el Km 18+500 de la Via Chirumpiari - Cielo Punku del Distrito de Kimbiri - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 10/08/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDK/CE-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CIELO PUNKU por S/ 5,784,078.58 el 29/09/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDK/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-821-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,784,170.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL ENTRE LA COMUNIDAD DE ALTOMAYO Y EL KM 18+500 DE LA VIA CHIRUMPIARI - CIELO PUNKU DEL DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-3-2020-MDK/CE-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
12/05/2021
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CIELO PUNKU
Monto adjudicado
S/ 5,784,078.58
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,784,170.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 031-2020-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 5,784,078,58
Duración
209 días
15/10/2020 → 12/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (16)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSORCIO VIAL CIELO PUNKU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION