Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central y Locales Periféricos del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Instalaciones de la Sede Central y Locales Periféricos del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-6-2023-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CONSORCIO MERCURIO por S/ 8,933,439.00 el 09/02/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFÉRICOS DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-6-2023-MIMP-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERCURIO
Monto adjudicado
S/ 8,933,439.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 12,000,000.00 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-MIMP/OAS
Monto
Soles 8,933,439,00
Duración
1094 días
01/04/2024 → 31/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO MERCURIO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
GRUPO C6V SECURITY S.A.C. - CONSORCIO GURKAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C. - AVP Y SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C - SEIPSA S.A.C - AUDAZ PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800