Licitaciones Perú
Compra de Biodigestor y Tanque de Agua para la Obra: "remodelación...

Adquisición de Biodigestor y Tanque de Agua para la Obra: "remodelación de Servicios Higienicos Y/o Vestidores; Construccion de Servicios Higienicos Y/o Vestidores; en el (la) Playa Catarindo en la Localidad Catarindo, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 27/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C por S/ 76,500.00 el 12/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164160
Contratado — proceso cerrado
S/ 122,736.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIODIGESTOR Y TANQUE DE AGUA PARA LA OBRA: "REMODELACIÓN DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; CONSTRUCCION DE SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES; EN EL (LA) PLAYA CATARINDO EN LA LOCALIDAD CATARINDO, DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-8-2025-MPI-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 76,500.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 122,736.00 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
605
Monto
Soles 76,500,00
Duración
33 días
28/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 88 920
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 512 632
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 176 465

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0