Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Rural en el Caserio de Uchuy Distrito de Chugay Sanchez Carrion la Libertad Codigo Unico de Inversion N 2308428

Municipalidad Distrital de Chugay 13/06/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chugay fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN INMACULADA por S/ 4,271,948.73 el 08/08/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-548355
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,746,609.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN EL CASERIO DE UCHUY DISTRITO DE CHUGAY SANCHEZ CARRION LA LIBERTAD CODIGO UNICO DE INVERSION N 2308428

LP-SM-3-2019-MDCH-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
20/03/2020
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN INMACULADA
Monto adjudicado
S/ 4,271,948.73
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,746,609.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N 05-2019-MDCH/A.LOG LP N° 03-2019-MDCH/A.LOG
Monto
Soles 4,271,948,73
23/09/2019 → 20/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO UCHUY
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN INMACULADA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UCHUY
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OLIZOL S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
FERRONORTE CONSTRUCTOR S.A.C. - FCONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSTRUCTORES & SERVICIOS GENERALES FR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
MINERIA-MAQUINARIA-EQUIPOS-TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CORPORACION MAGATA EIRL
Ver historial
SMART TECH ERA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugay acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 350 023en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV .HUAMACHUCO S/N-PLAZA DE ARMAS CHUGAY CHUGAY SANCHEZ CARRION
Teléfono
949838414