Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada y Maiz Mote para el Programa de...

Adquisición de Leche Evaporada y Maiz Mote para el Programa de Alimentacion y Nutricion Al Paciente con Tuberculosis y Familia (pantbc) de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 30/12/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a NIISA CORPORATION S.A. por S/ 813,024.00 el 07/02/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-592829
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA Y MAIZ MOTE PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION AL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA (PANTBC) DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

LP-SM-4-2019-CS/MVMT-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
07/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIISA CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 813,024.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 822,960.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-SGAYCP
Monto
Soles 813,024,00
19/02/2020 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA