Licitaciones Perú
Compra de Cabina de Seguridad Biologica - Camara de Bioseguridad...

Adquisición de Cabina de Seguridad Biologica - Camara de Bioseguridad Clase Ii

Instituto Nacional de Salud Lima 28/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 63,400.00 el 12/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164552
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,493.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CABINA DE SEGURIDAD BIOLOGICA - CAMARA DE BIOSEGURIDAD CLASE II

LP-ABR-13-2025-INS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 63,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 73,493.28 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 63,400,00
Duración
397 días
29/11/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 671 549
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000