Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Centro...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Centro Poblado Unión Palermo, Distrito de Rio Tambo de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín, con Cui 2624670

Gobierno Regional de Junin Sede Central 26/12/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-62-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO UNION por S/ 4,218,696.89 el 27/02/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-62-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-704
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,218,696.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CENTRO POBLADO UNIÓN PALERMO, DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN, CON CUI 2624670

LP-SM-62-2024-GRJ/CS-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
04/04/2025
Fin contrato
30/08/2025
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNION
Monto adjudicado
S/ 4,218,696.89
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,218,696.89

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025-GRJ/ORAF
Monto
Soles 4,218,696,89
Duración
148 días
04/04/2025 → 30/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO UNION ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230