Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion Electromecanica de la Subestacion...

Adquisicion e Instalacion Electromecanica de la Subestacion Electrica de 250 Kva para la Obra: Creacion de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Domesticas y Obras Complementarias para el AA.HH Municipal Horacio Zeballos Gamez y Localidades de la Zona Sur del Distrito de Characato en A.U.M Horacio Zeballos Gamez Distrito de Socabaya ¿ Arequipa ¿ Cui 2371698

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 26/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRA--2 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a VELSO HELP S.A.C. por S/ 162,000.00 el 19/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRA--2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145406
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,442.09
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION ELECTROMECANICA DE LA SUBESTACION ELECTRICA DE 250 KVA PARA LA OBRA: CREACION DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DOMESTICAS Y OBRAS COMPLEMENTARIAS PARA EL AA.HH MUNICIPAL HORACIO ZEBALLOS GAMEZ Y LOCALIDADES DE LA ZONA SUR DEL DISTRITO DE CHARACATO EN A.U.M HORACIO ZEBALLOS GAMEZ DISTRITO DE SOCABAYA ¿ AREQUIPA ¿ CUI 2371698

LP-ABR-5-2025-GRA--2
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELSO HELP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 162,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 178,442.09 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°134-2025-GRA
Monto
Soles 162,000,00
Duración
58 días
14/10/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 58 980
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 50 200
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 877
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
VELSO HELP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014