Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada para el Programa Vaso de Leche 2020

Suministro de Leche Evaporada para el Programa Vaso de Leche 2020

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 06/02/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a AGRONEGOCIOS CHELA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 547,056.48 el 16/03/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1747-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,728.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

suministro de leche evaporada para el Programa Vaso de Leche 2020

LP-SM-1-2020-MPCI/CS-1
Publicado
06/02/2020
Inicio contrato
23/06/2020
Fin contrato
16/12/2020
Adjudicación
16/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRONEGOCIOS CHELA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 547,056.48
10 postores presentados Valor referencial S/ 550,728.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2020-MPCI
Monto
Soles 547,056,48
23/06/2020 → 16/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION SAN JUAN DE H SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
AGRO ANDINA DEL PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 944 674
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 56 408
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO