Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Alcantarillado Villa Batanes, Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon-piura¿, con Código Snip N°34889

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 21/08/2018 23 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS/MPM-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-505300
Desierto — nadie ganó
S/ 13,904,021.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO VILLA BATANES, DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON-PIURA¿, CON CÓDIGO SNIP N°34889

LP-SM-2-2018-CS/MPM-CH-1
Publicado
21/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
CONSORCIO SANEAMIENTO VILLA BATANES
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS VILLA SOL SAC
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC BRAVO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AC BRAVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION YAMISIS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CVYG CONSTRUCTORES Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON