Licitaciones Perú
Compra de Repuestos de Automóviles Volkswagen para la Gerencia de...

Adquisición de Repuestos de Automóviles Volkswagen para la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 21/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MPT/ODC-1-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a GRUPO DELTA CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 226,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MPT/ODC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172119
Contratado — proceso cerrado
S/ 227,851.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS DE AUTOMÓVILES VOLKSWAGEN PARA LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-ABR-16-2025-MPT/ODC-1-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DELTA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 226,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 227,851.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2026-MPT-GM
Monto
Soles 226,000,00
Duración
13 días
27/01/2026 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 287 319
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 275 752
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 397 921
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 425 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240