Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra: Movimiento de Tierras de...

Consultoria para la Supervision de la Obra: Movimiento de Tierras de Sectores Resa Sur y Luces de Aproximación a la Pista 34 del Aeropuerto Internacional de Chinchero Cusco (aicc)

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 16/08/2018 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHINCHEROS por S/ 2,435,567.03 el 17/10/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-24-144
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,482,485.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MOVIMIENTO DE TIERRAS DE SECTORES RESA SUR Y LUCES DE APROXIMACIÓN A LA PISTA 34 DEL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CHINCHERO CUSCO (AICC)

CP-SM-15-2018-MTC/10-1
Publicado
16/08/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHINCHEROS
Monto adjudicado
S/ 2,435,567.03
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,482,485.58 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 140-2018-MTC-10
Monto
Soles 2,435,567,03
21/11/2018 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SUPERVISOR CHINCHEROS ★ Ganador
Ver historial
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
WSP COLOMBIA S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F.K.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
CANO JIMENEZ ESTUDIOS S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800