Licitaciones Perú
Compra de Vales o Tarjetas Electrónicas de Consumo por Seguridad y...

Adquisición de Vales o Tarjetas Electrónicas de Consumo por Seguridad y Salud en el Trabajo para el Personal de la Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 14/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 2,076,624.00 el 27/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133403
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,163,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES O TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO POR SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO PARA EL PERSONAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE

LP-SM-2-2025-UNE-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,076,624.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,163,150.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2025-UA-UNE
Monto
Soles 2,076,624,00
Duración
111 días
11/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700