Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Puesto de Salud de...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: " Mejoramiento de los Servicios de Salud del Puesto de Salud de Huaychaumarca, Distrito de Yanahuanca ¿ Provincia de Daniel Alcides Carrion ¿ Departamento de Pasco" con Cui Nº 2537063

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 02/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALFA & OMEGA por S/ 7,254,599.66 el 19/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147654
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,254,599.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DE HUAYCHAUMARCA, DISTRITO DE YANAHUANCA ¿ PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI Nº 2537063

LP-ABR-17-2025-CS-GRP-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
23/04/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA & OMEGA
Monto adjudicado
S/ 7,254,599.66
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,254,599.66

Contrato

Título
CONTRATO Nº141-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 7,254,599,66
Duración
180 días
25/10/2025 → 23/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 895 504
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060