Licitaciones Perú
Compra de Gasa Quirúrgica para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Adquisición de Gasa Quirúrgica para el Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 03/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a LABORATORIOS BARTON S.A.C. por S/ 541,450.00 el 21/07/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10204-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GASA QUIRÚRGICA PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-SM-1-2022-HNHU-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
24/08/2022
Fin contrato
23/08/2023
Adjudicación
21/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS BARTON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,450.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 822,250.00 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2022-HNHU
Monto
Soles 541,450,00
Duración
364 días
24/08/2022 → 23/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
2022-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
SOLIXMARKET EXIMPORT E.I.R.L.
Ver historial
NAFERK SAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777