Licitaciones Perú
Alquiler de Central Telefónica y Anexos en la Sede Administrativa de...

Servicio de Comunicaciones de Telefonía Mediante Alquiler de Central Telefónica y Anexos en la Sede Administrativa de Bellavista

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 26/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 65,136.00 el 22/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2397-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,294.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIONES DE TELEFONÍA MEDIANTE ALQUILER DE CENTRAL TELEFÓNICA Y ANEXOS EN LA SEDE ADMINISTRATIVA DE BELLAVISTA

CP-ABR-14-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
17/02/2028
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,136.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 88,294.92 Se adjudicó 26,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 005-2026
Monto
Soles 65,136,00
Duración
729 días
18/02/2026 → 17/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401