Licitaciones Perú
Servicio de Internet, Interconexión de Sedes y Seguridad Perimetral...

Contratación del Servicio de Internet, Interconexión de Sedes y Seguridad Perimetral Gestionada para la Unidad Ejecutora 001: Gobierno Regional la Libertad - Sede Central

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 08/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-GRLL-GRA-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 623,748.00 el 24/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-GRLL-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139981
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de internet, interconexión de sedes y seguridad perimetral gestionada para la Unidad Ejecutora 001: Gobierno Regional La Libertad - Sede Central

CP SER-SM-2-2025-GRLL-GRA-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
18/11/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 623,748.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 624,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2025-GRLL-GRA
Monto
Soles 623,748,00
Duración
403 días
11/10/2025 → 18/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575