Licitaciones Perú
Compra de Baterias para la Flota Vehicular de la Municipalidad...

Adquisicion de Baterias para la Flota Vehicular de la Municipalidad Distrital de ATE.

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 13/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a WORLD TIRES TRADING E.I.R.L. por S/ 108,800.00 el 28/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171519
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,542.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BATERIAS PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE.

LP-ABR-18-2025-MDA/C-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WORLD TIRES TRADING E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 108,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 128,542.16 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2025-MDA
Monto
Soles 108,800,00
Duración
2 días
17/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 052 460
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 159 167
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA