Licitaciones Perú
Compra de Circuito de Presión Continua (cpap) Nasal N° 7.5 y N° 9...

Adquisición de Circuito de Presión Continua (cpap) Nasal N° 7.5 y N° 9 para el Departamento de Farmacia del Hospital Regional Hermilio Valdizán Medrano de Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 18/08/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-HRHVM/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a NOVAMED PERU S.A.C. por S/ 275,000.00 el 02/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-HRHVM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142421
Contratado — proceso cerrado
S/ 372,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CIRCUITO DE PRESIÓN CONTINUA (CPAP) NASAL N° 7.5 Y N° 9 PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZÁN MEDRANO DE HUÁNUCO

LP-ABR-13-2025-HRHVM/CS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVAMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 372,500.00 Se adjudicó 26,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°000874
Monto
Soles 275,000,00
Duración
14 días
16/09/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
NOVAMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO