Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfáltica en Frio E=2 para el Proyecto...

Adquisicion de Carpeta Asfáltica en Frio E=2 para el Proyecto Recuperación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en la Junta Vecinal Guido Bacigalupo Costa del Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Región Tacna.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 03/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OC/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a COMERCIAL FEDSUR S.A.C. por S/ 270,866.05 el 17/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2380-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,213.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPETA ASFÁLTICA EN FRIO E=2 PARA EL PROYECTO RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA JUNTA VECINAL GUIDO BACIGALUPO COSTA DEL DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA, REGIÓN TACNA.

LP-ABR-1-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL FEDSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 270,866.05
13 postores presentados Valor referencial S/ 360,213.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
2500370 y 25003771
Monto
Soles 270,866,05
Duración
169 días
05/07/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 002 207
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111