Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche...

Adquisicion de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche Correspondiente Al Vaso de Leche Año 2021

Municipalidad Provincial de Tumbes 04/12/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 363,829.46 el 29/03/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-698486
Contratado — proceso cerrado
S/ 897,847.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL VASO DE LECHE AÑO 2021

LP-SM-5-2020-MPT-CS-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 363,829.46
10 postores presentados Valor referencial S/ 897,847.80 Se adjudicó 59,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA N° 004-2021-MPT-GM
Monto
Soles 363,829,46
Duración
21 días
31/12/2021 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-17 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 085
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL ARCA D Y D E.I.R.L.
Ver historial
MOLINO SAN MIGUEL EIRL
Ver historial
D'CELI BUSSINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0