Licitaciones Perú
Compra de Muretes Portamedidor para Instalaciones Eléctricas...

Adquisición de Muretes Portamedidor para Instalaciones Eléctricas Monofásicos y Trifásicos

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 20/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y TRANSPORTES HARD S.A.C. por S/ 757,630.80 el 10/02/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,035,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MURETES PORTAMEDIDOR PARA INSTALACIONES ELÉCTRICAS MONOFÁSICOS Y TRIFÁSICOS

LP-SM-15-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y TRANSPORTES HARD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 757,630.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,035,000.00 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-38-2025-EU
Monto
Soles 757,630,80
Duración
214 días
05/03/2025 → 05/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ELÉCTRICO
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381