Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios Publicos de Integracion...

Ejecucion de Obra Creacion de los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social en la Localidad de Antauta del Distrito de Antauta de la Provincia de Melgar del Departamento de Puno (segunda Etapa) con Cui N° 2606477

Municipalidad Distrital de Antauta San Martin 26/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,379,010.00 el 01/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142452
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,488,785.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA CREACION DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN LA LOCALIDAD DE ANTAUTA DEL DISTRITO DE ANTAUTA DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO (SEGUNDA ETAPA) CON CUI N° 2606477

LP-SM-1-2025-MDA/C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
03/08/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO FER. CONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,379,010.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,488,785.71 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
194-2025
Monto
Soles 5,379,010,00
Duración
273 días
03/11/2025 → 03/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923