Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para para la Formulacion de la Ficha Tecnica...

Contratacion del Servicio de Consultoria para para la Formulacion de la Ficha Tecnica Estándar: " Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Pi-108-tramo: DV. Tunas - EMP. Pe- 3a, Huarmaca - Huancabamba - Piura"

La licitación CP CON-SM-15-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a ARGOMEDO ARTEAGA LENIN MIQUEAS por S/ 863,449.60 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-15-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166609
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,450.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA PARA LA FORMULACION DE LA FICHA TECNICA ESTÁNDAR: " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA PI-108-TRAMO: DV. TUNAS - EMP. PE- 3A, HUARMACA - HUANCABAMBA - PIURA"

CP CON-SM-15-2025-GSRMH-G-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGOMEDO ARTEAGA LENIN MIQUEAS
Monto adjudicado
S/ 863,449.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 863,450.13 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2025
Monto
Soles 863,449,60
Duración
90 días
20/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON