Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas en el A.H. San Pedro, Distrito de Chimbote,...

Construccion de Pistas en el A.H. San Pedro, Distrito de Chimbote, Provincia de Santa - Ancash - Saldo de Obra

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 13/11/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRA/SRP/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRITO por S/ 2,146,685.80 el 16/12/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRA/SRP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200039-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,259,669.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS EN EL A.H. SAN PEDRO, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA - ANCASH - SALDO DE OBRA

LP-SM-2-2019-GRA/SRP/CS-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
17/01/2020
Fin contrato
20/03/2020
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRITO
Monto adjudicado
S/ 2,146,685.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,259,669.26 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 2,146,685,80
17/01/2020 → 20/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO SAN PEDRITO ★ Ganador
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BROLEYVA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA