Licitaciones Perú
Instalación de Es e Infraestructuras Hidraulicas de las Centrales de...

Servicio de Maquinaria para Atencion de Emergencias en Vias de Acceso a Instalaciones e Infraestructuras Hidraulicas de las Centrales de Charcani Durante el Periodo de Lluvias Año 2026

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 10/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-EGASA-2 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a SEMACON BIENES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 368,477.18 el 16/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EGASA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168195
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,387.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MAQUINARIA PARA ATENCION DE EMERGENCIAS EN VIAS DE ACCESO A INSTALACIONES E INFRAESTRUCTURAS HIDRAULICAS DE LAS CENTRALES DE CHARCANI DURANTE EL PERIODO DE LLUVIAS AÑO 2026

CP-ABR-1-2025-EGASA-2
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
08/05/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEMACON BIENES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 368,477.18
8 postores presentados Valor referencial S/ 206,387.19 Se adjudicó 78,5% por encima del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0009/2026-EGASA
Monto
Soles 368,477,18
Duración
100 días
28/01/2026 → 08/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838