Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial en la Asociacion de Vivienda los...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial en la Asociacion de Vivienda los Angeles del Sur - Sector I, Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento Arequipa. con Codigo de Inversion 2236449

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 14/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 11,360,448.01 el 23/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-399-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,622,720.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA LOS ANGELES DEL SUR - SECTOR I, DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA. CON CODIGO DE INVERSION 2236449

LP-SM-7-2020-MDCC-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
13/05/2021
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 11,360,448.01
14 postores presentados Valor referencial S/ 12,622,720.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 36-2020-MDCC
Monto
Soles 11,360,448,01
Duración
181 días
13/11/2020 → 13/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FP SERVICIOS Y OBRAS VIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA