Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Atencion de los Servicios de Salud...

Ejecucion de la Obra Principal y Contingencia del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de Atencion de los Servicios de Salud Hospitalario en el Hospital de Emergencias Chalhuanca, Distrito de Chalhuanca de la Provincia de Aymaraes¿ con Cui 2647032

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud Lima 25/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a SINOHYDRO CORPORATION LIMITED, SUCURSAL DEL PERU por S/ 210,131,508.96 el 05/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143605
Con ganador — resultado confirmado
S/ 192,793,953.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA PRINCIPAL Y CONTINGENCIA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE ATENCION DE LOS SERVICIOS DE SALUD HOSPITALARIO EN EL HOSPITAL DE EMERGENCIAS CHALHUANCA, DISTRITO DE CHALHUANCA DE LA PROVINCIA DE AYMARAES¿ CON CUI 2647032

LP-SM-12-2025-PRONIS-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED, SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 210,131,508.96
21 postores presentados Valor referencial S/ 192,793,953.42 Se adjudicó 9,0% por encima del referencial

Contrato

Título
38
Monto
Soles 9,673,206,35
Duración
176 días
29/09/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 900
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181