Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Villa de Residentes de la Central...

Servicio de Jardineria y Mantenimiento de Areas Verdes en las Instalaciones de la Villa de Residentes de la Central Hidroelectrica San Gaban Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 18/10/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SILISE por S/ 418,500.00 el 13/12/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2397-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,379.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE JARDINERIA Y MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES EN LAS INSTALACIONES DE LA VILLA DE RESIDENTES DE LA CENTRAL HIDROELECTRICA SAN GABAN II

CP-SM-8-2022-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
18/10/2022
Inicio contrato
29/12/2022
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
13/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SILISE
Monto adjudicado
S/ 418,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 508,379.32 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N°056-2022
Monto
Soles 418,500,00
Duración
1095 días
29/12/2022 → 28/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SILISE ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 000
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAVERDE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 904 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401