Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en el...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en el Centro Poblado de la Campiña del Distrito de Santiago de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿ Código Único de Inversiones N°2651790

Municipalidad Distrital de Santiago - Ica Ica 03/02/2026 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Ica fue adjudicada a CONSORCIO LA CAMPIÑA por S/ 706,901.43 el 16/03/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1034-1
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 744,106.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN EL CENTRO POBLADO DE LA CAMPIÑA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ Código único de inversiones N°2651790

LP-ABR-4-2026-CS/MDS-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA CAMPIÑA
Monto adjudicado
S/ 706,901.43
33 postores presentados Valor referencial S/ 744,106.76 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO LA CAMPIÑA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 706 901
CONSORCIO LA CAMPIÑA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 706 901
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 318 SANTIAGO ICA