Licitaciones Perú
Compra de Plantas Arbustivas, Flores de Estacion y Herbaceas

Adquisicion de Plantas Arbustivas, Flores de Estacion y Herbaceas

Municipalidad Provincial del Callao 26/02/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a SOLUCIONES VERDES S.A.C. por S/ 620,000.00 el 06/04/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-694386
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,990,199.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTAS ARBUSTIVAS, FLORES DE ESTACION Y HERBACEAS

LP-SM-1-2021-MPC-CS-1
Publicado
26/02/2021
Inicio contrato
28/05/2021
Fin contrato
29/11/2021
Adjudicación
06/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES VERDES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,990,199.65 Se adjudicó 68,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2021-MPC-CS
Monto
Soles 620,000,00
Duración
185 días
28/05/2021 → 29/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

PG-GRASS PERU
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R.H. GLOBAL TRADE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
AQUA OVAS PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
SERVICIOS GENERALES VIVEROS HUASCARAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411