Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios el...

"creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios el Sauce, San Lorenzo, la Palma, el Laurel,ramon Castilla, Vista Alegre, la Flor, Angamos, Pururco y Sectores , Distrito de Jamalca, Utcubamba, Amazonas"

Municipalidad Distrital de Jamalca 09/09/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SAUCE por S/ 19,400,000.00 el 19/11/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558766
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,417,859.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS EL SAUCE, SAN LORENZO, LA PALMA, EL LAUREL,RAMON CASTILLA, VISTA ALEGRE, LA FLOR, ANGAMOS, PURURCO Y SECTORES , DISTRITO DE JAMALCA, UTCUBAMBA, AMAZONAS"

LP-SM-1-2019-MDJ/CS-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SAUCE
Monto adjudicado
S/ 19,400,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 19,417,859.25 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
097
Monto
Soles 19,400,000,00
29/11/2019 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANEAMIENTO SAUCE ★ Ganador
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
R & CIA SOCIEDAD COMER.D.RESPON.LIMITADA
Ver historial
SYHA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916