Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo...

Servicio de Póliza de Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Pension para el Personal de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 14/04/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 84,689.80 el 05/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1309-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,472,932.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZA DE VIDA LEY, SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD Y PENSION PARA EL PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP-SM-3-2025-MDA/CS-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
10/07/2026
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 84,689.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,472,932.49 Se adjudicó 94,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2025-MDA ITEM 3
Monto
Soles 205,160,27
Duración
365 días
10/07/2025 → 10/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA