Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado, para el Proyecto: ¿mejoramiento...

Adquisicion de Concreto Premezclado, para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en las Calles de las Asociaciones de Vivienda Pequeños Artesanos Vicente Zeballos, Nueva Vida, Talleres las Torres, Sol Eterno y Alto Andino de la Junta Vecinal Ii, Liberacion Chen Chen, del Centro Poblado de Chen Chen, Distrito Moquegua ¿ Mariscal Nieto, Region Moquegua¿.

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 16/04/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A. por S/ 494,450.00 el 21/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1536-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 727,446.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LAS CALLES DE LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA PEQUEÑOS ARTESANOS VICENTE ZEBALLOS, NUEVA VIDA, TALLERES LAS TORRES, SOL ETERNO Y ALTO ANDINO DE LA JUNTA VECINAL II, LIBERACION CHEN CHEN, DEL CENTRO POBLADO DE CHEN CHEN, DISTRITO MOQUEGUA ¿ MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA¿.

LP-SM-1-2019-CS-MPMN-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
18/06/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
21/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A.
Monto adjudicado
S/ 494,450.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 727,446.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 031-2019-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 494,450,00
18/06/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-04-16 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 340
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 390
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO