Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales para el...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Nacionales para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas 13/03/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a TRAVEL TIME S A por S/ 1,249,844.00 el 19/04/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-15-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,359,139.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS NACIONALES PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP-SM-2-2023-MINEM-1
Publicado
13/03/2023
Inicio contrato
16/05/2023
Fin contrato
15/05/2024
Adjudicación
19/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAVEL TIME S A
Monto adjudicado
S/ 1,249,844.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,359,139.98 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2023-MINEM-OGA-OAS
Monto
Soles 1,249,844,00
Duración
365 días
16/05/2023 → 15/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 248 012
GALVAN REYES BENEDICTA
Ver historial
TRAVEL TIME S A ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 516 067
PERU MUNDO TRAVEL SOCIEDADA ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700