Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Ministerio...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Ministerio Público - Gerencia Administrativa de Amazonas

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas Amazonas 20/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MP-FN-UEDFAMAZ-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas fue adjudicada a SEGURIDAD UNICA NACIONAL S.R.L. por S/ 8,038,184.64 el 20/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MP-FN-UEDFAMAZ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35857-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,807,914.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las sedes del Ministerio Público - Gerencia Administrativa de Amazonas

CP SER-SM-1-2025-MP-FN-UEDFAMAZ-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
09/02/2028
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD UNICA NACIONAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 8,038,184.64
9 postores presentados Valor referencial S/ 8,807,914.60 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-MP-FN-GA-AMAZONAS
Monto
Soles 8,038,184,64
Duración
729 días
10/02/2026 → 09/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 8 962 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 168 347en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ANGELA SABARBEIN C-2 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS AMAZONAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477091