Licitaciones Perú
Servicio de "instalacion de Reductores de Velocidad en el AA. Hh...

Contratación del Servicio de "instalacion de Reductores de Velocidad en el AA. Hh Belen en el Distrito de Nuevo Chimbote - Santa - Ancash"

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 21/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a COORPORACION EMPRESARIAL DAYMAX S.A.C. por S/ 66,500.00 el 05/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135551
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,843.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE "INSTALACION DE REDUCTORES DE VELOCIDAD EN EL AA. HH BELEN EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - SANTA - ANCASH"

CP-ABR-15-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION EMPRESARIAL DAYMAX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 66,843.22 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 164-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 66,500,00
Duración
10 días
15/08/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289