Licitaciones Perú
Compra de Puerta de Madera

Adquisicion de Puerta de Madera

Municipalidad Distrital de Cusipata Cusco 21/05/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/Q-C-1 de Municipalidad Distrital de Cusipata fue adjudicada a CAYULLA QUISPE MARIA PILAR por S/ 42,744.00 el 04/06/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/Q-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118870
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,444.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PUERTA DE MADERA

LP-ABR-1-2025-MDC/Q-C-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAYULLA QUISPE MARIA PILAR
Monto adjudicado
S/ 42,744.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 54,444.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 42,744,00
Duración
164 días
19/06/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 277 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 237 000
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 449 859
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 095 634
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 89 500
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 356 000
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 193 800
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 42 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cusipata acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 94 500en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusipata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE CUSIPATA S/N CUSIPATA QUISPICANCHI CUSCO CUSIPATA QUISPICANCHI
Teléfono
980566139