Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Valores a los Bancos, para la...

Servicio de Transporte y Traslado de Valores a los Bancos, para la Municipalidad Distrital de Santa Anita

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 20/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OC/MDSA-2 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 377,868.00 el 02/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OC/MDSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143631
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,420.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DE VALORES A LOS BANCOS, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ANITA

CP-ABR-1-2025-OC/MDSA-2
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
29/10/2027
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 377,868.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 411,420.00 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 053-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 378,398,54
Duración
730 días
29/10/2025 → 29/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA