Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra...

Adqusicion de Piedra 6" a 8" para el Margen Derecha del Tramo 9 para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Riesgo Contra Inundaciones en 3.240 Km del Cauce del Rio Chalhuanca, Distrito de Chalhuanca, Provincia de Aymaraes de la Región Apurímac¿.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 13/03/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRAP-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L. por S/ 708,708.00 el 24/04/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-153
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,393,392.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE PIEDRA 6" A 8" PARA EL MARGEN DERECHA DEL TRAMO 9 PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE RIESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 KM DEL CAUCE DEL RIO CHALHUANCA, DISTRITO DE CHALHUANCA, PROVINCIA DE AYMARAES DE LA REGIÓN APURÍMAC¿.

LP-SM-1-2025-GRAP-1
Publicado
13/03/2025
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
29/07/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 708,708.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,393,392.00 Se adjudicó 49,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GERENCIAL GENERAL REGIONAL N° 003-2025-GR-APURIMAC/GG
Monto
Soles 708,708,00
Duración
60 días
30/05/2025 → 29/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 573 704
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 344 500
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 553 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 2 565 573
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY