Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Ejecución del Proyecto:...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el P.J. San Clemente Grupo N° 01, Distrito de San Clemente ¿ Provincia de Pisco ¿ Departamento de ICA¿.

Gobierno Regional de Ica Sede Central 04/04/2024 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a SAN JACINTO por S/ 514,221.42 el 15/05/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-38-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,357.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA para la Supervisión de Ejecución del Proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL P.J. SAN CLEMENTE GRUPO N° 01, DISTRITO DE SAN CLEMENTE ¿ PROVINCIA DE PISCO ¿ DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-SM-2-2024-CS-GORE.ICA-1
Publicado
04/04/2024
Inicio contrato
19/06/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
15/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN JACINTO
Monto adjudicado
S/ 514,221.42
37 postores presentados Valor referencial S/ 571,357.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2024-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 514,221,42
Duración
246 días
19/06/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO CAHV
Ver historial
SAN JACINTO ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 617 101
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 437 387
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 138 994
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133