Licitaciones Perú
Mantenimiento de Áreas Verdes de la Subgerencia de Servicios a la Ciudad

Suministro de Plantas Ornamentales, Árboles, Arbustos y Palmeras para la División de Mantenimiento de Áreas Verdes de la Subgerencia de Servicios a la Ciudad

Municipalidad Metropolitana de Lima 17/06/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a NAVARRO CCOILLO SUSANA por S/ 398,000.00 el 22/07/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,375.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE PLANTAS ORNAMENTALES, ÁRBOLES, ARBUSTOS Y PALMERAS PARA LA DIVISIÓN DE MANTENIMIENTO DE ÁREAS VERDES DE LA SUBGERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD

LP-SM-9-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
17/06/2024
Inicio contrato
28/08/2024
Fin contrato
27/12/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRO CCOILLO SUSANA
Monto adjudicado
S/ 398,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 587,375.00 Se adjudicó 32,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 127-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 398,000,00
Duración
121 días
28/08/2024 → 27/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
HOUSE GARDEN´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
INVERSIONES NIETO ROJAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300