Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Formulación del Estudio de Preinversión del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion de la Institucion Educativa Integrada Jóse Olaya con Modelo de Servicio Educativo Jec en el Distrito de Hualhuas de la Provincia de Huancayo del Departamento de Junin.

Gobierno Regional de Junin Sede Central 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-67-2025-GRJ-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a ICCPER S.A.C. por S/ 180,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-67-2025-GRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165501
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA INSTITUCION EDUCATIVA INTEGRADA JÓSE OLAYA CON MODELO DE SERVICIO EDUCATIVO JEC EN EL DISTRITO DE HUALHUAS DE LA PROVINCIA DE HUANCAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN.

CP-ABR-67-2025-GRJ-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICCPER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 355-2025/GRJ/ORAF
Monto
Soles 180,000,00
Duración
89 días
25/12/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICCPER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 1 469 999
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230