Licitaciones Perú
Obra: Proyecto:mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua...

Contratación para la Ejecución de Obra del Proyecto:mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Desagüe en el Centro Poblado de Colquemarca, URB. Juan Velasco Alvarado, URB. Huaccoto, del Distrito de Colquemarca, Provincia de Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 06/07/2018 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC/CH-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO SANITARIO NICE por S/ 13,275,954.38 el 18/09/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-799-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,275,954.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO:MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGÜE EN EL CENTRO POBLADO DE COLQUEMARCA, URB. JUAN VELASCO ALVARADO, URB. HUACCOTO, DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-1-2018-MDC/CH-1
Publicado
06/07/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
15/11/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANITARIO NICE
Monto adjudicado
S/ 13,275,954.38
31 postores presentados Valor referencial S/ 13,275,954.38

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 13,275,954,38
05/11/2018 → 15/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO CUZCO
Ver historial
CONSORCIO JSP CONSTRUCTORES
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
CONSORCIO CONDEZO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO SANITARIO NICE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 016 317
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
MMA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS